Kleines Weihnachtskonzert am 20. Dezember 2017

Traditionell findet aller zwei Jahre unser kleines Weihnachtskonzert im MFG statt. Die 3. Klassen musizierten für die 2. Klassen und die 4. Klassen für ihre Paten in den 1. Klassen. Aber auch die Trommelgruppe unter der Leitung von Frau Walter und die kleine und große Tanzgruppe erfreuten das Publikum mit ihren musikalischen Beiträgen.
Wir bedanken uns bei allen Mitwirkenden, die uns alle gut auf das Weihnachtsfest eingestimmt haben.


SPORT FREI zu unserem Sportfest am 16. Mai 2017

Frisch und munter gingen alle Grundschüler an die Wettkämpfe, um bestmögliche Leistungen zu erreichen.
Das Wetter war auf unserer Seite!

Mit Spannung wurde die Siegerehrung erwartet.

Hier die Sieger im Dreikampf - herzliche Glückwünsche an alle!

1. Klasse Jungen 1. Platz Fahrshad Dusti 1. Klasse Mädchen 1. Platz Eva Rau
2. Platz Niklas Hedrich 2. Platz Aaliyah Koßendey
3. Platz Finn Liebscher 3. Platz Alexa Wengel
2. Klasse Jungen 1. Platz Paul-Lukas Sanne 2. Klasse Mädchen 1. Platz Jule Baumgart
2. Platz Richard Kopsch 2. Platz Maja Tabea Fathke
3. Platz Justin Lindner 3. Platz Lina Mara Funke
3. Klasse Jungen 1. Platz Felix Schmedicke 3. Klasse Mädchen 1. Platz Lena Habermann
2. Platz Paul Graßhof 2. Platz Aaliyah Komar
3. Platz Nick Pretzsch 3. Platz Annelie Zieger
4. Klasse Jungen 1. Platz Jannis Saalbach 4. Klasse Mädchen 1. Platz Leonie Roßa
2. Platz Kevin Schneider 2. Platz Saskia Baum
3. Platz Ben-Luca Schrader 3. Platz Annabell Mangel

Die Besten beim 400m-Lauf:

1. Klasse Jungen 1. Platz Magnus Spott 1. Klasse Mädchen 1. Platz Eva Rau
2. Platz Joshua Bartnick 2. Platz Emma Schneider
3. Platz Niklas Hedrich 3. Platz Aaliyah Koßendey
2. Klasse Jungen 1. Platz Paul-Lukas Sanne 2. Klasse Mädchen 1. Platz Jule Baumgart
2. Platz Richard Kopsch 1. Platz Lina Mara Funke
3. Platz Maximilian Rau 3. Platz Naheed Safi
3. Klasse Jungen 1. Platz Lennart Knorr 3. Klasse Mädchen 1. Platz Lena Habermann
2. Platz Paul Graßhoff 2. Platz Annelie Zieger
3. Platz Felix Schmedicke 3. Platz Aaliyah Komar
4. Klasse Jungen 1. Platz Julian Stephan 4. Klasse Mädchen 1. Platz Saskia Baum
2. Platz Ben-Luca Schrader 2. Platz Leonie Roßa
3. Platz Karl Herre 3. Platz Leonie Jeschke

Auch bei den Pendelstaffeln gaben alle Klassen nochmals die volle Kraft!


Ein herzliches Dankeschön an alle Eltern, die uns tatkräftig unterstützt haben!!!